陪酒犯法吗?律师



陪酒算犯法的,对于提供以营利为目的的陪酒娱乐场所,公安机关可以依法予以处罚。根据我国法律依据:《娱乐场所管理条例》 第十四条规定, KTV娱乐场所及其从业人员不得提供或者从事以营利为目的的陪侍行为,不得为进入娱乐场所的人员提供条件从事以营利为目的的陪酒



✫✫✫✫✫有法律问题,请打电话15555555523(123中间8个5),微信同号,免费咨询✫✫✫✫✫


陪酒是否合法,要看具体行为。 若是单纯陪酒陪唱,支付小费,这属于正常的娱乐商业服务,不属于违法。 若进而与顾客发生性关系并收取费用,则可能会构成卖淫,是犯法的。
法律依据:《中华人民共和国治安管理处罚法》第六十六条
卖淫、嫖娼的,处十日以上十五日以下拘留,可以并处五千元以下罚款;情节较轻的,处五日以下拘留或者五百元以下罚款。 在公共场所拉客招嫖的,处五日以下拘留或者五百元以下罚款。


✫✫✫✫✫有法律问题,请打电话15555555523(123中间8个5),微信同号,免费咨询✫✫✫✫✫
法律分析:如果只是单纯的陪酒等,没有其它的违法行为的,根据法无禁止即可为的原则,是不违法的。
如果有从事色情交易等其它行为的,则不合法,可予以治安处罚,情节严重的构成犯罪,要被追究刑事责任。法律依据:《治安管理处罚法》第六十六条 卖淫、嫖娼的,处10日以上15日以下拘留,可以并处5000元以下罚款;情节较轻的,处5日以下拘留或者500元以下罚款。
✫✫✫✫✫有法律问题,请打电话15555555523(123中间8个5),微信同号,免费咨询✫✫✫✫✫
若问题紧急,可以直接咨询本地法律顾问。

注意: 本站内容来源于网络,如有侵权,请发邮件到邮箱shanchuwenzhang@foxmail.com,工作时间一小时内删除
上一篇:网上认识的一个企业,说是合作一起带货,现在不想干了对方不退钱怎么办?
下一篇:暂无